Hier buchen

Stadt­rundfahrt im Doppeldecker-Bus Tickets

Doppeldecker-Bus in der Altstadt

Entdecken Sie Hannovers schönste Sehens­würdig­keiten bei der Hop-on Hop-off-Stadt­rundfahrt.

Besonders beliebt: Jeden ersten und dritten Samstag wird die 10:30 Uhr Tour von einem Gästeführer begleitet.

Hinweis: Aufgrund der Streckenabsperrungen für den ADAC Marathon Hannover, muss leider die Stadtrundfahrt am 13. April und 14. April komplett abgesagt werden.

Hinweis: Bedingt durch Bauarbeiten wird die Haltestelle „Maschsee“ vor den Eingang zum Sprengel Museum Hannover verlegt.

Buchen Sie Ihre Tickets direkt online, um mögliche Wartezeiten zu verringern:


 

Datenschutzerklärung

Here you will find the corresponding privacy policy.

Hannover entdecken

Neues Rathaus mit Blick vom Trammplatz.

Haben Sie Lust, die vielen Gesichter in Hannover mal aus einer anderen Perspektive kennen zu lernen? Entdecken Sie Sehenswürdigkeiten und Prachtbauten wie das Neue Rathaus, die Altstadt, Herrenhausen, den Maschsee oder die Eilenriede vom Doppeldeckerbus aus – bei gutem Wetter sogar mit offenem Dach. Praktisch: Bei der barrierefreien Hop-on-Hop-off-Stadtrundfahrt können Sie an allen Haltestellen ein- oder aussteigen.

Tickets erhältlich in der Tourist Information am Ernst-August-Platz & im Online-Shop  (keine Mitnahmegarantie/Sitzplatzreservierung). 

Kanal für Kids bei der Hop-on-Hop-off-Stadtrundfahrt

Die Kids haben ihre eigene Frequenz bei der Stadtrundfahrt: Auf Kanal 10 gibt es spannende Geschichten über die Welfen, Max und Moritz, Leibniz und viel Wissenswertes über die Sehenswürdigkeiten der Stadt zu hören.

Informationen zum Bus

  • Barrierefrei mit zwei Rollstuhlplätzen
  • Erläuterungen über Audioguide (teilweise auch durch Stadtführer) in den Sprachen deutsch, englisch, französisch, italienisch, spanisch, niederländisch, russisch, polnisch, chinesisch, japanisch und plattdeutsch
  • Sie können den Bus für Ihre private Gruppe buchen (> Anmeldeformular). Anfragen per Mail an staedtereise@hannover-tourismus.de!
    buchbar auf Anfrage: Sa. ab 17.30 Uhr / So. - Fr. ganztägig
  • Kanal für Kids auf Frequenz 10

                            Abfahrtszeiten                         

 

15.03.2024 - 31.10.2024

01.11.2024 - 31.03.2025

Haltestelle

Täglich

In den Monaten Juni/Juli/August an Samstagen stündlich

 

Mittwoch, Freitag & Samstag

Tourist Information

10:30 / 12:30 / 14:30 / 16:30** Uhr

10:30 / 12:30 / 14:30

Erlebnis-Zoo

10:50 / 12:50 / 14:50 / 16:50** Uhr

10:50 / 12:50 / 14:50 

Apostelkirche / Lister Meile

11:00 / 13:00 / 15:00  / 17:00** Uhr

11:00 / 13:00 / 15:00

Herrenhäuser Gärten

11:30 / 13:30 / 15:30 / 17:30** Uhr

11:30 / 13:30 / 15:30

Neues Rathaus

11:45 / 13:45 / 15:45 / 17:45** Uhr

11:45 / 13:45 / 15:45

Altes Rathaus

11:50 / 13:50 / 15:50 / 17:50** Uhr 

11:50 / 13:50 / 15:50

Maschsee Nordufer*

12:00 / 14:00 / 16:00 / 18:00** Uhr 

12:00 / 14:00 / 16:00

Ankunft Tourist Info

12:10 / 14:10 / 16:10 / 18:10** Uhr 

12:10 / 14:10 / 16:10

*Haltestelle Maschsee Nordufer kann bei Spielen von Hannover 96 nicht angefahren werden (Spielplan).

** nur samstags

Preise:

  

Hop-on Hop-off Ticket 1 Tag*:

20,- €

Hop-on Hop-off Ticket 1 Tag ermäßigt**:

  5,- €

*gültig für einen Vollzahler ab 15 Jahren. Schwerbehinderte mit einem "B" im Ausweis können eine Begleitperson kostenfrei mitnehmen.
**gültig für Kinder von 4 bis 14 Jahren.
Mit der HannoverCard tourist 3,- € Rabatt auf das Hop-on Hop-off Ticket

 

Tipps für Ausstiege

  • Erlebnis-Zoo: Besuchen Sie den spektakulären Tierpark mit sieben Erlebniswelten und über 2.000 Tieren.
  • Apostelkirche: Die Lister Meile garantiert ein abwechslungsreiches Shopping-Erlebnis.
  • Herrenhäuser Gärten: Entdecken Sie eine der beeindruckendsten barocken Gartenanlagen Europas.
  • Neues Rathaus: Besichtigen Sie die 3D-Stadtmodelle oder fahren Sie auf die Rathauskuppel (Auffahrt nur März-Okt.).
  • Altes Rathaus: Die Altstadt lockt mit malerischen Gassen, kleinen Boutiquen und gemütlichen Cafés.
  • Maschsee Nordufer: Ein Paradies für Wassersport und Freizeitaktivitäten aller Art im Herzen der Innenstadt.

Download

Stadtrundfahrt

Informationen zur Hop-on Hop-off Stadtrundfahrt: Route, Fahrplan und Preise

lesen