Hop-on-Hop-off-Stadtrundfahrt

Stadtrundfahrt im Doppeldecker-Bus

Stadtrundfahrt entlang der Altstadt.

Entdecken Sie Hannover bei einer Hop-on Hop-off-Stadtrundfahrt im Doppeldecker-Bus.

Buchen Sie Ihre Tickets direkt online, um mögliche Wartezeiten zu verringern:



Hop-on-Hop-off-Stadtrundfahrt: Hannover entdecken!

Neues Rathaus mit Blick vom Trammplatz.

Haben Sie Lust, die vielen Gesichter in Hannover mal aus einer anderen Perspektive kennen zu lernen? Entdecken Sie Sehenswürdigkeiten und Prachtbauten wie das Neue Rathaus, die Altstadt, Herrenhausen, den Maschsee oder die Eilenriede vom Doppeldeckerbus aus – bei gutem Wetter sogar mit offenem Dach. Praktisch: Bei der barrierefreien Hop-on-Hop-off-Stadtrundfahrt können Sie an allen Haltestellen ein- oder aussteigen.

Tickets in der Tourist Information am Ernst-August-Platz, am Bus & im Online-Shop  (keine Mitnahmegarantie/Sitzplatzreservierung).

Aktuelle Hinweise:

  • Verlegung der Haltestelle Tourist Information: Die Haltestelle für die Stadtrundfahrt befindet sich ungefähr 50 Meter weiter in Richtung Fußgängerzone. Dort wird der Bus für die Rundfahrt parken und abfahren.
  • Es besteht Maskenpflicht während der Stadtrundfahrt.
  • Achten Sie auf 1,5 Meter Mindestabstand beim Einstieg und nach Möglichkeit auch während der Rundfahrt.
  • Bitte steigen Sie nur vorne ein und hinten aus. Benutzen Sie die vordere Treppe um in das Oberdeck zu gelangen. Über die hintere Treppe gehen Sie dann nach der Rundfahrt bitte zum Ausstieg.

Aktuelle Empfehlungen:

  • Bitte registrieren Sie sich beim Einstieg über die Luca-App. Den QR-Code finden Sie an der vorderen Türe am Fahrzeug oder im Fahrzeug in der Nähe des Desinfektionsspender.
  • Sollten Sie sich krank fühlen, erhöhte Temperatur oder Erkältungssymptome haben, so empfehlen wir an unserer Rundfahrt nicht teilzunehmen.
  • Es muss sichergestellt werden können das Sie gesund sind. Daher empfehlen wir eines der folgenden Dokumente:  Einen Impfnachweis wonach die 2. Impfung vor mindestens 14 Tagen erfolgte oder eine Bescheinigung (nicht älter als 6 Monate), dass Sie Corona genesen sind oder ein negatives Schnelltestergebnis welches max. 24 Stunden alt ist.

Fahrzeiten  - 31.10.2021:

  

Haltestelle:

Mi./Do./Fr./Sa.*/So:

Tourist Information

10:30 / 12:30 / 14:30 / 16:30* Uhr

Erlebnis-Zoo

10:50 / 12:50 / 14:50 / 16.50* Uhr

Apostelkirche

11:00 / 13:00 / 15:00 /17:00 * Uhr

Herrenhäuser Gärten

11:30 / 13:30 / 15:30 /17:30 * Uhr

Neues Rathaus

11:45 / 13:45 / 15:45 /17:45 * Uhr

Altes Rathaus

11:50 / 13:50 / 15:50 /17:50 * Uhr

Maschsee Nordufer*

12:00 / 14:00 / 16:00 /18:00 * Uhr

Ankunft Tourist Info

12:10 / 14:10 / 16:10 / 18:10 *Uhr

*Haltestelle Maschsee Nordufer kann bei Spielen von Hannover 96 nicht angefahren werden (Spielplan).

 

Preise:

  

Hop-on Hop-off Ticket 1 Tag*:

18,- €

Hop-on Hop-off Ticket 1 Tag ermäßigt**:

  5,- €

*gültig für einen Vollzahler ab 15 Jahren. Schwerbehinderte mit einem "B" im Ausweis können eine Begleitperson kostenfrei mitnehmen.
**gültig für Kinder von 4 bis 14 J. und Schulklassen / Kindergartengruppen (nur Mo-Fr)
Mit der HannoverCard 3,- € Rabatt auf das Hop-on Hop-off Ticket

Infoflyer zum Download:

Kanal für Kids bei der Hop-on-Hop-off-Stadtrundfahrt

Die Kids haben ihre eigene Frequenz bei der Stadtrundfahrt: Auf Kanal 10 gibt es spannende Geschichten über die Welfen, Max und Moritz, Leibniz und viel Wissenswertes über die Sehenswürdigkeiten der Stadt zu hören.

Informationen zum Bus

  • Barrierefrei mit zwei Rollstuhlplätzen
  • Erläuterungen über Audioguide (teilweise auch durch Stadtführer) in den Sprachen deutsch, englisch, französisch, italienisch, spanisch, niederländisch, russisch, polnisch, chinesisch, japanisch und plattdeutsch
  • Sie können den Bus für Ihre private Gruppe buchen (> Anmeldeformular). Anfragen per Mail an staedtereise@hannover-tourismus.de!
    buchbar auf Anfrage: Sa. ab 17.30 Uhr / So. - Fr. ganztägig
  • Kanal für Kids auf Frequenz 10

Übersicht - Strecke & Haltestellen

Tipps für Ausstiege

  • Erlebnis-Zoo: Besuchen Sie den spektakulären Tierpark mit sieben Erlebniswelten und über 2.000 Tieren.
  • Apostelkirche: Die Lister Meile garantiert ein abwechslungsreiches Shopping-Erlebnis.
  • Herrenhäuser Gärten: Entdecken Sie eine der beeindruckendsten barocken Gartenanlagen Europas.
  • Neues Rathaus: Besichtigen Sie die 3D-Stadtmodelle oder fahren Sie auf die Rathauskuppel (Auffahrt nur März-Okt.).
  • Altes Rathaus: Die Altstadt lockt mit malerischen Gassen, kleinen Boutiquen und gemütlichen Cafés.
  • Maschsee Nordufer: Ein Paradies für Wassersport und Freizeitaktivitäten aller Art im Herzen der Innenstadt.

Hannover entdecken

Öffentliche Stadttouren und Führungen

Stadtrundfahrt, Kuppelauffahrt, Altstadt- sowie Herrenhausen-Rundgang, Fahrradrundfahrt und mehr – entdecken Sie Hannover.

lesen